Los *2785

KEIN NACHVERKAUF - Gotische Madonna mit Kind

Schätzpreis:

2.000 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

Rheinland/Westfalen, 2. Hälfte 14. Jhdt.
H. 63 cm
Eiche, vollrund gearbeitet. Die Fassung aus dem 19. Jhdt. wohl aus der Werkstatt Mengelberg, Utrecht. (she. Kat. Nr. ..........). Spätere Bodenplatte aus Eiche. Rechte Hand mit Attribut und der vordere Sockelbereich ergänzt. Restauriert.
Alter deutscher Adelsbesitz, nachweislich seit dem späten 19. Jh. im Familienbesitz, Schloss Rimburg bei Aachen.
Dendrochronologische Untersuchung von Prof. Dr. Peter Klein, Universität Hamburg vom 7.10.2021.